Coordinatrice dei referenti di Commissioni, Gruppi di Lavoro e Tavoli Tecnici: Anna Maria Ancona

    • Commissione Atti Tipici, Osservatorio e Tutela della Professione
      Coordinatrice: Dott.ssa Antonella Bozzaotra
      Componenti CNOP: Tancredi Di Iullo, Luca Pierucci
      Componenti esterni Psicologi: Ulderico Cicconi, Luigi Di Giuseppe, Stefano Manzo
    • Sottocommissione interna Atti Tipici – Gruppo di lavoro di Psicologia Giuridica
      Coordinatrice : Dott.ssa Antonella Bozzaotra
      Componenti esterni Psicologi: Paolo Capri, Maria Carmen Ghiani, Anna Maria Giannini, Viviana Lamarra, Carmen Muraro, Daniela Pajardi, Patrizia Patrizi, Marco Pingitore, Emanuela Soleti, Pietro Stampa
      Componenti esterni: Sandra Recchione
    • Commissione Contratti
      Coordinatore: Dott. David Lazzari
      Componenti CNOP: Luisa Langone, Lauro Mengheri
    • Commissione Deontologica e Osservatorio Permanente del Codice Deontologico
      Coordinatrice: Dott.ssa Angela Maria Quaquero
      Componenti CNOP: Luisa Langone, Nicola Malorni
      Componenti esterni Psicologi: Giuseppe Bontempo, Tullio Garau, Antonio Telesca
      Componenti esterni: Avv. Sara Saguatti, Magistrato Luciana Sangiovanni, Massimo Ruggiero
    • Commissione Giuridico istituzionale
      Coordinatore: Riccardo Bettiga
      Componenti CNOP: Roberto Calvani, Alessandro Lombardo
      Componenti esterni Psicologi: Ilaria Garosi, Ivan Iacob, Catello Parmentola
      Componenti esterni: Avv. Matteo Corbo
    • Commissione Promozione della Professione e Patrocini
      Coordinatrice: Dott.ssa Luisa Langone
      Componenti CNOP: David Lazzari, Nicola Malorni, Alessandra Micalizzi
      Componenti esterni Psicologi: Vincenzo Gesualdo
    • Tavolo Tecnico Università
      Coordinatore: Dott. Antonio Di Gioia
      Componenti CNOP: Riccardo Bettiga, Alessandro Trento
      Componenti esterni Psicologi: Santo Di Nuovo e Dario Grossi (CPA) Fabio Lucidi e Marco Guicciardi (AIP)
    • Tavolo Tecnico Psicologia dello Sport
      Componenti CNOP: Ferdinando Consorte (Abruzzo), Giovanni Razza (Basilicata), Heike Torggler (Bolzano), Francesco Caruso (Calabria), Maria Piccirillo (Campania), Andrea Vasari (Emilia Romagna), Giandomenico Bagatin (Friuli Venezia Giulia), Paola Lausdei (Lazio), Tamara Mesemi (Liguria), Flavio Nascimbene (Lombardia), Aquilino Calce (Marche), Fabrizio Mascioli (Molise), Gladys Bounous (Piemonte), Antonio Calamospecchia (Puglia), Marco Guicciardi (Sardegna), Graziella Zitelli (Sicilia), Viviana Pistolesi (Toscana), Brunella Valenti (Trento), Renata Bigerna (Umbria), Letizia Martinengo (Valle d’Aosta), Alessandro Ferrante Bargnani (Veneto)
    • Tavolo Tecnico sulla Neuropsicologia
      Coordinatore: Dott.ssa Antonella Bozzaotra
      Componenti CNOP: Riccardo Bettiga
      Componenti esterni Psicologi: Brunella Bartalini, Filippo Bianchini, Patrizia Bisiacchi, Maria Fara De Caro, Maddalena Fabbri Destro, Edi Farnetani, Dario Grossi, Cecilia Guariglia, Michele Lepore, Nicola Mammarella, Fabrizio Pasotti, Diego Ruzza, Daniela Smirni