Coordinatrice dei referenti di Commissioni, Gruppi di Lavoro e Tavoli Tecnici: Anna Maria Ancona

  • Gruppo di Lavoro Ambiti Emergenti
    Referente: Roberto Calvani
    Componenti CNOP: Angela Maria Quaquero
    Componenti esterni Psicologi: Giuseppe Latilla, Antonella Postorino, Luigi Ranzato, Monica Terlizzi, Isabel Fernandez, Gabriella Scaduto, Alessandro Toccafondi
    Componenti esterni: Avv. Carla Trommino
  • Gruppo di Lavoro Infanzia e Adolescenza
    Referente: Tancredi Di Iullo
    Componenti CNOP: Lisa Cacia, Antonio Di Gioia, Nicola Malorni
    Componenti esterni Psicologi: Paola Angelucci, Evgenia Gasteratou, Marco Nicolussi, Lucia Sarno, Gloria Soavi (Cismai)
    Componenti esterni: Antonia Bianco (rappresentante Autorità Garante per l’Infanzia e l’Adolescenza)
  • Gruppo di Lavoro Promozione Evidenze e Valutazione Esiti in Psicologia
    Referente: David Lazzari
    Componenti CNOP: Lisa Cacia, Tancredi Di Iullo
    Componenti esterni Psicologi: Nicola Artico, Franco Del Corno, Piero Porcelli
    Componenti esterni: Francesco Bottaccioli
  • Gruppo di Lavoro BES/DSA (chiuso marzo 2016)
    Referente: Lauro Mengheri
    Componenti CNOP: Sara Piazza
    Componenti esterni Psicologi: Christina Bachman, Silvia Baldi, Michele Borghetto, Rita Chianese, Emanuele Legge
    Componenti esterni: Raffaele Ciambrone, Viviana Rossi
  • Gruppo di Lavoro Sezione B
    Referente: Alessandra Micalizzi
    Componenti esterni: Luisa Bellotti, Marco Maria Leonardi, Mirko Pensieri
  • Gruppo di Lavoro Impatto della Psicologia del Territorio sulla Spesa Pubblica
    Referente: Nicola Malorni
    Componenti esterni Psicologi: Alessandro Mancinella, Anna Rosa Melillo, Marco Morando, Fausta Nasti, Marta Viola
    Componenti esterni: Cristina Cabras, Michele Colavita
  • Gruppo di Lavoro Cure Primarie (chiuso aprile 2015)
    Referente: Lisa Cacia
    Componenti CNOP: Virginia Avesani, Nicola Piccinini, Alessandro Trento
    Componenti esterni Psicologi: Mara Fiaschi, Letizia Martinengo, Luigi Solano, Cristina Nanetti, Elena Trombini
  • Gruppo di Lavoro Psicologo di Famiglia e del Territorio
    Referente: Lisa Cacia
    Componenti CNOP: Virginia Avesani, Luisa Langone, Alessandro Trento
    Componenti esterni Psicologi: Mara Fiaschi, Anna Gasparre, Cristina Lanzarone, Michele Liuzzi, Letizia Martinengo, Nicola Michieletto, Anna Rubino, Diego Ruzza
  • Gruppo di Lavoro Pari Opportunità
    Referente: Angela Maria Quaquero
    Componenti CNOP: Anna Maria Ancona, Antonella Bozzaotra
  • Gruppo di Lavoro Benessere nella Scuola
    Referente: Lauro Mengheri
    Componenti esterni Psicologi: Christina Bachman, Angela Costabile, Daniela Lucangeli, Fabio Lucidi
    Componenti esterni: Raffaele Ciambrone, Mila Spicola, Fabrizio Azzolini
  • Gruppo di Lavoro Buone Prassi Educative sull’Autismo
    Referente: Anna Maria Ancona
    Componenti esterni Psicologi: Fabio Apicella, Giuseppe Arduino, Tiziana Ciprietti, Fiorenzo Laghi, Anna Molli, Cinzia Morselli, Paola Venuti
    Componenti esterni: Marco Bertelli, Raffaele Ciambrone, Claudia Munaro, Stefania Vannucchi
  • Gruppo di Lavoro Coterapie
    Referente: Luca Pierucci
    Componenti CNOP: Virginia Avesani, Sara Piazza
    Componenti esterni Psicologi: Marco Campitelli, Guercio Federica, Graziella Zitelli
    Componenti esterni: Roberto Boccalon
  • Gruppo di Lavoro Valutazione del Danno
    Referente: Fulvio Giardina
    Componenti esterni Psicologi: Marina Armezzani, Paolo Capri, Maria Rita Ciceri, Claudia Dacquino, Anna Maria Giannini, Sonia Tinti Barraja, Adriana Viotti
    Componenti esterni: Augusto Balloni, Gianmarco Cesari